65 лет роста и развития

65 лет роста и развития

Юбилей АО «НПП «Рубин», основанного в 1953 году как филиал московского СКБ-245, отпраздновали 25 мая 2018 года. В этот день в актовом зале научно-производственного предприятия собралось руководство, более 300 приглашенных гостей и ветеранов, а также представители трудового коллектива, более 60 из которых были удостоены различных званий и наград.

С приветственным словом в адрес присутствующих обратился генеральный директор АО «НПП «Рубин» Виктор Безяев, который поздравил присутствующих с юбилеем, вспомнив основные вехи становления и развития предприятия:

- За 65 лет пройдены разные этапы. Был переломный момент, когда, в силу известных обстоятельств, институт прекратил разработку ЭВМ «Урал». Машины этого ряда, а их было выпущено более 500, долгие годы верой и правдой служили специалистам в металлургии и строительстве, в нефтеразведке и банковской сфере, в различных НИИ и вычислительных центрах страны. Но мы нашли в себе силы для того, чтобы перестроиться и начать выпуск продукции, которая всегда была востребована и оценена по достоинству.

С конца 60-х годов Пензенский НИИ математических машин (ПНИИММ) закрепляется в оборонно-промышленном комплексе страны уже в качестве разработчика автоматизированных комплексов управления для Вооруженных Сил.

По словам Виктора Безяева, последующие 20 лет были временем напряженной работы по созданию комплексов и систем специального назначения, которые принесли предприятию признание, а коллективу – высокие государственные награды: Более 10 работников были удостоены звания Лауреата Государственной премии СССР в области науки и новой техники. За успешное выполнение правительственного задания и заслуги в создании средств специальной техники ПНИИММ награжден орденом Трудового Красного Знамени.

За 65 лет было разработано более 100 значимых изделий всесоюзного и всероссийского значения. За последние годы АО «НПП «Рубин» вышло на новый уровень: это касается расширения сферы деятельности и рынка реализации продукции, выхода на экспорт, повышения уровня разработок и роста объемов производства.

Сегодня АО «НПП «Рубин», в котором, к слову, трудится сплоченный коллектив молодых инженеров, ученых (6 докторов и 36 кандидатов наук) и специалистов с многолетним опытом работы, является одним из ведущих предприятий Холдинга «Росэлектроника» по разработке и производству автоматизированных систем и комплексов управления, телекоммуникационных средств и сетей связи специального назначения, программных и программно-технических комплексов.

Генеральный директор напомнил собравшимся, что высокий уровень сегодняшней продукции предприятия подтвержден получением ее разработчиками за последние 5 лет двух государственных премий Российской Федерации имени Маршала Советского Союза К.Г. Жукова и Национальной премии «Золотая идея» ФС ВТС за вклад в экспортную продукцию, неоднократным назначением коллективам специалистов АО «НПП «Рубин» стипендий Минпромторга за выдающиеся достижения в создании прорывных технологий, за разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, а также получением ряда патентов на изобретения и промышленные образцы.

В заключение, Виктор Безяев поблагодарил ветеранов за их трудовой вклад и преданность предприятию не только в дни триумфа, но и тяжелые моменты, свидетелями которых они являлись.

Его поддержал председатель Совета ветеранов АО «НПП «Рубин» Владимир Сергеевич Павлов. Он, в свою очередь, обратился к сегодняшнему коллективу предприятия:

- Всем вам стабильности в работе и новых творческих успехов в создании перспективных разработок. Тем, кто начинает свой путь на Рубине, хотелось бы пожелать не только добросовестно трудиться, но и любить свое предприятие, гордиться им.

В ходе торжественной части состоялось награждение 50 специалистов и ветеранов АО «НПП «Рубин», являющих своим жизненным примером образец служения предприятию и имеющих заслуженный авторитет в коллективе.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.