Директор радиоэлектронного кластера ГК «Ростех» посетил Пензу*

Директор радиоэлектронного кластера ГК «Ростех» посетил Пензу*

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев 4 июля 2018 года встретился с директором радиоэлектронного кластера ГК «Ростех» Сергеем Сахненко. Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия.

В радиоэлектронный кластер ГК «Ростех» входят пять предприятий и научных организаций Пензенской области, которые специализируются на разработках и производстве изделий для радиоэлектроники, средств связи и вычислительной техники, автоматизированных систем управления и их электронных компонентов.

Среди них АО «НПП «Рубин», АО «Радиозавод», АО «НИИ ЭМП», АО ПО «Электроприбор», АО «ПНИЭИ».

«Объем производства за 2017 год составил свыше 16,8 млрд рублей, рост – 105,1% к уровню 2016 года, за пять месяцев 2018 года – 4,5 млрд рублей, ожидаемый объем производства в этом году прогнозируется на уровне 18,7 млрд. рублей, рост должен составить 110,6%,– сообщил губернатор. – Предприятия имеют государственные заказы, проводится модернизация, хотелось бы, чтобы они становились самыми современными и могли претендовать на новые заказы».

Глава региона обратил внимание, что «выполняя основную задачу, необходимо думать над выпуском гражданской продукции, которая была бы востребована в стране и за рубежом».

«Нет сомнения в том, что ваш визит в регион даст дополнительный толчок развитию наших предприятий», – резюмировал глава областной исполнительной власти.

Сергей Сахненко высоко оценил потенциал Сурского края, уровень развития предприятий и благоустройство населенных пунктов.

«Мы внимательно отслеживаем регионы и знаем, что Пензенская область – лидер по сельскому хозяйству, в регионе крепкий пул предприятий, директора с честью выполняют свою работу», – сказал он.

Руководитель кластера добавил, что в настоящее время на первый план выходит диверсификация производств.

«В соответствии с утвержденной Президентом РФ стратегией предприятия должны прирастать не менее 17% в год, при этом в радиоэлектронном комплексе прирост более амбициозный – 22,5%. К концу года предприятия должны не только увеличить объем производства, но и иметь соотношение объемов 50 на 50 – гражданской и оборонной продукции», – сообщил Сергей Сахненко.

Директор радиоэлектронного кластера ГК «Ростех» вместе с коллегами представили проекты, которые могут быть реализованы в Пензенской области.

*Использованы материалы официального интернет-портала Правительства Пензенской области