Долой турникеты: «НПП «Рубин» присоединилось к всероссийской акции

НПП «Рубин» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника»), режимное предприятие, специализирующееся на производстве автоматизированных систем управления специального назначения, куда вход посторонним строго запрещен, открыло свои двери во время акции «Неделя без турникетов» для учащихся пензенских учебных заведений. Мероприятие проходило с 10 по 14 октября 2022 года. За это время специалисты предприятия провели шесть встреч, одна из которых с выездом в учебное заведение, для более 100 учащихся средних школ, ИТ-колледжа, Пензенского государственного университета и Пензенского государственного технологического университета.

По опыту прошлых лет – а предприятие принимает участие в акции с 2017 года – самым востребованным оказался формат экскурсий, во время которых гости имели возможность получить представление о том, кем, как и в каких условиях создается продукция предприятия, задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Кроме того, для учащихся 10 класса школы №66 был проведен выездной мастер-класс на тему «Построение итоговой 3D модели».

На предприятии ребятам рассказали историю процесса создания отечественной аналоговой и цифровой вычислительной техники, у истоков которого стояло именно НПП «Рубин». Учащихся немало удивил тот факт, что Пензенская научная школа конструирования средств вычислительной техники и систем управления, без которых в советские годы не обходилась работа ни одного НИИ, банка, вычислительного центра и даже ЦУП на Байконуре, имела широкую известность и признание, в том числе за рубежом.

Во время экскурсии заместитель главного технолога Андрей Чемашкин познакомил учащихся с продукцией, которую выпускает НПП «Рубин», сделав акцент на то, что предприятие успешно работает на экспорт, а инозаказчики неизменно отмечают высокое качество изделий. В планах предприятия – расширение производства, завершение реконструкции собственного испытательного центра, позволяющего проводить натурные испытания мобильных комплексов и радиоэлектронной аппаратуры в широком диапазоне механических и климатических воздействий.

Студентов ВУЗов, которым в ближайшее время предстоит решать вопросы трудоустройства, интересовало буквально все – от заработной платы, которая, к слову, среди предприятий Пензенской области в НПП «Рубин» одна из самых высоких, до востребованных на производстве профессий. Отвечая на вопросы ребят, специалисты предприятия призвали их внимательно отнестись к выбору жизненного пути, подчеркнув, что рабочие профессии постепенно возвращают статус престижных и могут стать отправной точкой для неплохой карьеры, приведя собственный пример.

«Значение акции трудно переоценить. Она открывает широкие возможности для всех участников данного мероприятия, помогая молодому поколению определиться с выбором будущей профессии, вузам - быть более осведомленными в потребностях регионального рынка труда и готовить специалистов в соответствии с этими запросами, а нам, работодателям – привлечь кадры с необходимым уровнем квалификации», - отметил генеральный директор НПП «Рубин» Андрей Тарасов.