Мобильный пункт управления АО «НПП «Рубин» принял участие во Всероссийских командно-штабных учениях МЧС России

Мобильный пункт управления «Связной» на базе автомобиля КАМАЗ, разработанный в «АО «НПП «Рубин» (входит в АО «Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника»), принял участие во Всероссийских командно-штабных учениях МЧС России в Ставрополье. В ходе учений в пункте обрабатывалась и хранилась информация по ликвидации ЧС, а также осуществлялся обмен данными с внешними абонентами.

Мобильный пункт управления, созданный специалистами НПП «Рубин», обеспечивает получение, обработку, хранение и отображение информации, доступ к каналам спутникового телевидения, телефонную связь.

Основой информационного обмена с внешними абонентами является спутниковый канал KU-диапазона с пропускной способностью до 2 Мбит/с, проводные и волоконно-оптические линии связи. Выносная и носимая видеокамеры высокого разрешения передают видеоизображение в цифровом формате по проводному каналу.

Оборудование мобильного пункта позволяет проводить видеоконференцсвязь с несколькими удаленными пунктами, обеспечивает открытую и закрытую телефонную связь и передачу данных, получать и анализировать данные разведки в зоне ЧС, а также управлять силами и средствами всех краевых оперативных служб на месте работ.

«Наш мобильный пункт управления позволяет успешно выполнять задачи в том числе в случае отключения первичного электропитания. Работа оборудования может продолжаться без перерыва до 40 минут за счет использования собственных источников бесперебойного питания, что крайне важно во время работы на месте ЧС, - отметил генеральный директор АО «НПП «Рубин» Андрей Тарасов. - Аналогичные изделия успешно эксплуатируются в российских силовых министерствах и ведомствах, а также правительстве Санкт-Петербурга».