НПП «Рубин» усилит компетенции будущих промышленных кадров

Научно-производственное предприятие «Рубин» Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) выступило инициатором создания научно-образовательных лабораторий для практической подготовки студентов. Они предназначены, в первую очередь, для повышения уровня практической подготовки студентов и их профессиональной адаптации к работе на промышленных предприятиях. Зачисление на практические занятия в лаборатория будет проходить на конкурсной основе, на первом этапе НПП «Рубин» планирует обучить 50 студентов.

Базами для создания лабораторий «Специализированные информационно-вычислительные системы» выступили два ведущих ВУЗа Пензенской области: Пензенский государственный и Пензенский государственный технический университеты.

Лаборатории включают целый ряд современных направлений, среди которых разработка мобильных приложений, баз данных, веб-программирование, 3D-дизайн, моделирование и компьютерная графика, виртуальная и дополненная реальность, машинное зрение и видеонаблюдение, а также телекоммуникации, электроника, электротехника, разработка конструкторской и программной документации, испытания и оценка надежности. Работу по такому широкому спектру тем сопровождают квалифицированные специалисты НПП «Рубин».

Кроме того, специалисты предприятия займутся повышением квалификации преподавателей в области вычислительной техники, электроники, программирования в соответствии с новыми научными достижениями в этих областях и научными разработками в области создания информационно-вычислительных систем.

«Выбранный формат совместной образовательной деятельности полностью соответствует современным требованиям к подготовке специалиста, который, и это можно утверждать с полной определенностью, будет востребован ведущими предприятиями региона ввиду адресности проведенной работы. В распоряжении учащихся будет мощная лабораторно-производственная база предприятия и программное обеспечение. Мы предложили формировать проектные команды из студентов ПГУ и ПензГТУ, специалистов НПП «Рубин» с привлечением представителей профессорско-преподавательского состава вузов, которые будут решать практические задачи, соответствующие направлению работы предприятия. Проектные команды могут быть ориентированы на создание бизнес-стартапов, включающих необходимые маркетинговые исследования, экономическое обоснование и техническую проработку», - заявил генеральный директор НПП «Рубин» Андрей Тарасов.