Поздравляем инженера-программиста АО «НПП «Рубин» с победой в областном конкурсе «Инженер года»

Поздравляем инженера-программиста  АО «НПП «Рубин» с победой в областном конкурсе «Инженер года»

В Пензе подвели итоги конкурса «Инженер года», проводимого Министерством промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области.

В номинации «Инженер-программист» не оказалось равных представителю НТЦ-1 АО «НПП «Рубин» Василию Сокову, работа которого на конкурсном пути получила высокую экспертную оценку.

Претендентов на победу оценивали по следующим критериям: достижения в профессиональной деятельности, наличие научных публикаций, наличие и использование объектов интеллектуальной собственности, научно-технический уровень работ и экономический эффект от работ.

В сферу научных интересов Василия Сокова входят проблемы разработки программного обеспечения информационных систем. Одним из главных своих достижений за годы работы на предприятии, по мнению самого победителя, является создание технологии «сценариев» - стандартизированного подхода к реализации специального программного обеспечения. Применение данной технологии освобождает программиста от написания сложного программного кода, выполняющего однотипные действия по обработке информационных ресурсов.

Результаты разработки Василия Сокова нашли отражение в научных статьях, опубликованных в издании «Вопросы радиоэлектроники», входящем в перечень ВАК.

Конкурс «Инженер года» проводится ежегодно и направлен на стимулирование инновационной активности инженерных кадров, пропаганду их интеллектуальных достижений, формирования благоприятного общественного мнения о профессии инженера.