НПП «Рубин» награждено почетной грамотой за существенный вклад в укрепление обороноспособности страны и высокий уровень инновационных разработок

С 21 по 26 августа в Москве состоялось важнейшее для предприятий оборонно-промышленного комплекса России мероприятие, которое ежегодно подтверждает статус одной из крупнейших мировых экспозиций вооружения и военной техники, – Международный военно-технический форум «Армия-2018».

На площадках КВЦ «ПАТРИОТ ЭКСПО», полигона Алабино и аэродрома Кубинка была продемонстрирована вся мощь Российской Армии и Флота. В форуме приняли участие 1254 предприятия и организации, которые представили 26459 образцов продукции военного и двойного назначения. Статические экспозиции технических новинок экспонировались на площади почти 350 тыс. квадратных метров. Выставки были организованы 84 оборонными предприятиями из 18 зарубежных стран. Для гостей и участников форума, количество которых в 2018 году превысило 1млн. человек, впервые было продемонстрировано 36 новых образцов вооружения и военной техники.

Как и в прошлом году, АО «НПП «Рубин», входящее в АО «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, приняло участие в демонстрационной и научно-деловой программах выставки. А по результатам Форума предприятие было награждено Почетной грамотой за существенный вклад в укрепление обороноспособности страны и высокий уровень инновационных разработок.

В этом году научно-производственное предприятие «Рубин» помимо экспонировавшихся ранее ВВСТ, впервые, в рамках закрытого показа, представило вниманию специалистов свое новое изделие - унифицированный модуль управления огнем командира батареи войсковой ПВО.

- Очевидно, что возможности группировки ПВО должны быть адекватны наступательным возможностям участвующих в операции средств воздушного нападения противника, будь то самолеты, элементы высокоточного оружия или многоцелевые летательные аппараты, или превосходить их. Именно эти цели преследовали специалисты научно-технического центра №2, создавая модуль, - рассказал главный конструктор изделия Игорь Козлов. Он также подчеркнул, что при разработке модуля были реализованы аппаратно-программные решения, которые позволили обеспечить показатели, существенно превосходящие характеристики существующих отечественных и зарубежных аналогов.

Учитывая огневые возможности и порядок применения сил и средств ПВО тактического звена в современных условиях, модуль имеет два варианта исполнения. Один из них оснащен радиолокационным обнаружителем малой дальности, оптико-электронной станцией и станцией радиотехнической разведки. Второй вариант включает в себя радиолокационный обнаружитель средней дальности и выносной оптико-электронный прибор наблюдения.

Оптико-электронная станция (ОЭС) из состава унифицированного модуля управления – это уникальное средство разведки воздушного пространства, обеспечивающее автоматическое обнаружение распознавание и сопровождение воздушных целей. ОЭС с функциями автоматического обнаружения и распознавания воздушных целей разработана в России впервые и не имеет аналогов.

Выносной оптико-электронный прибор наблюдения способен круглосуточно обнаруживать и распознавать различные типы воздушных объектов, определять их координаты, обрабатывать и хранить цифровую информацию об обнаруженных объектах и оперативно передавать эти данные в бортовой вычислительный комплекс изделия и на внешний телемонитор.

По оценкам специалистов, архитектура построения малогабаритного радиолокационного обнаружителя опережает все известные на сегодняшний день радиолокационные станции. Разработчикам впервые в России удалось совместить в одном изделии возможности обзорного радиолокатора с высокой точностью измерения координат, присущей РЛС сопровождения.

Станция радиотехнической разведки (СРТР) представляет собой широкополосное быстродействующее пеленгационное устройство, предназначенное для скрытного обнаружения радиоизлучающих целей в зоне ответственности. СРТР реализована с применением передовых достижений в области антенной и СВЧ техники, применением современных цифровых методов обработки радиотехнических сигналов. Станции радиотехнической разведки с аналогичными техническими и массо-габаритными характеристиками в Росии отсутствуют.

При разработке особое внимание уделялось повышению скрытности и живучести группировки ПВО, совершенствованию средств пассивной и активной разведки. Модуль позволяет интегрировать в систему управления ПВО перспективное и существующее зенитное оружие, а также формировать батареи смешанного состава. Изделие обеспечивает возможность работы как на стоянке, так и в движении.

Научно-деловая программа Форума прошла с 22 по 25 августа и объединила более 140 мероприятий различных форматов по 41 тематическому направлению форума. В них приняли участие представители АО «НПП «Рубин».

Специалисты научно-технического центра №2 Андрей Ганин, Марат Исхаков и Александр Коробов обсудили проблемы создания средств автоматизированного управления и средств разведки артиллерии ВДВ в рамках круглого стола на тему «Автоматизация систем артиллерийского вооружения ВДВ». Их коллеги Павел Чернов и Юрий Кобылин затронули в своих докладах вопросы создания перспективных образцов вооружения и военной техники для ВДВ. Отмечен конструктивный характер и практическая направленность выступлений.

По словам председателя Военно-научного комитета ВС РФ Игоря Макушева, результаты и выводы конференций и круглых столов используются при организации научной работы и проведении научных исследований в Министерстве обороны России, а также позволяют более взвешенно подойти к формированию государственной военно-технической политики.

Впервые в 2018 году одновременно с форумом «Армия-2018» прошел Международный форум «Неделя национальной безопасности-2018». Его концепция направлена на повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти в области стимулирования развития отечественной индустрии безопасности.

По официальным оценкам такие ежегодные форумы позволяют собрать специалистов различного профиля, оценить, какой инновационный прорыв произошел в современной армии за последние годы, открыто, объективно и без формализма обсудить вопросы развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

А все, кто связан с оборонной промышленностью, получают уникальную возможность установления многоуровневых контактов, дальнейшего развития производства и поиска новых партнеров, а также ознакомления с мнением лиц, принимающих решения по ключевым вопросам разработки, производства вооружения и военной техники.

Все права сохранены © Рубин

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!