Разработка АО «НПП «Рубин» обеспечит выход в интернет из любой точки России

АО «НПП «Рубин» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») на форуме «Армия-2020», проходившем с 23 по 29 августа в КВЦ Патриот г. Кубинка Московской области, впервые представило высокомобильный комплект спутниковой связи для обеспечения оперативной связи со стационарными объектами в местах отсутствия проводной, радиорелейной и сотовой связи. Оборудование позволяет организовать выход в Интернет, телефонные переговоры в открытом и закрытом режиме, организацию защищенной видеоконференцсвязи из любой точки России.

Новый комплект имеет модульную структуру, которая может варьироваться в зависимости от требований заказчика. В минимальном комплекте используется станция спутниковой связи Ка-диапазона и ноутбук для работы в открытом и закрытом режиме приема-передачи данных. Оборудование высокомобильного комплекта спутниковой связи может располагаться и настраиваться в помещении через окно без потери качества приема-передачи информации. Скорость отправки составляет до 10 Мбит/с, прием осуществляется со скоростью 45Мбит/с. В состав комплекта также входит оборудование закрытой связи, в том числе средства защиты и обработки информации. При организации обмена данными используется программное обеспечение, сертифицированное для работы в сетях специальной связи. Применяется сертифицированная шифровальная аппаратура, позволяющая обмениваться информацией различной степени конфиденциальности.

«Представленный на форуме «Армия» комплект спутниковой связи продемонстрировал высокую скорость передачи данных и стабильную работу спутникового канала во время демонстрационных показов и испытаний», - отметил генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

Высокомобильный комплекс спутниковой связи был представлен в рамках объединенной экспозиции радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех.