Сотрудник НПП «Рубин» признан профессионалом высокого уровня на чемпионате Госкорпорации Ростех «Время первых»

Сотрудник конструкторского отделения НПП «Рубин» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») Антон Незванкин стал серебряным призером в личном зачете первого профессионального чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых», который проходил в Москве 25 – 29 июля 2022 года. По данным организаторов, мероприятие собрало более 700 лучших сотрудников из 90 организаций Корпорации, которые соревновались по различным направлениям.

Антон Незванкин, представлявший на чемпионате команду АО ОПК, состязался за право называться лучшим в компетенции «Аддитивное производство». Участию в этом престижном мероприятии предшествовала серьезная подготовительная работа под руководством его коллеги, также представителя конструкторского отделения НПП «Рубин» Александра Корнеева, который впоследствии поддерживал Антона на турнире и выступал экспертом на соревнованиях, оценивая конкурсные работы других участников.

«Работа по компетенциям продолжалась три дня. Все задания были максимально приближены к реальным задачам, которые мы решаем на предприятиях. Например, проектирование метаформ по модели для изготовления силиконовой формы или производство детали по технологии FDM. Только в отличие от реального рабочего процесса, на выполнение конкурсной задачи отводилось от двух до пяти часов. Так что идеально выполнить их было практически невозможно», - рассказал Антон Незванкин.

По словам эксперта чемпионата Александра Корнеева, лучшим становился тот, кто смог совладать со своими нервами и показать свой максимум за короткий срок. А учитывая, что приехали лучшие из лучших, борьба разворачивалась нешуточная. Разница в результатах вошедших в топ-3 составляла сотые балла.

«Высочайший уровень участников и характер заданий добавляли сложности для судейства. Безусловно, сохранить объективность в оценке работ специалистов, когда среди них есть и твой коллега, было очень непросто. Каждому эксперту хотелось помочь своему подопечному, отвоевать для него больше баллов. Иногда споры по поводу правильности выполнения задачи тем или иным конкурсантом и начислению баллов были настолько жаркими, аргументов не всегда хватало, что проблема решалась путем голосования», - отметил Александр Корнеев.

По итогам состязаний Антон Незванкин, набравший максимальное количество баллов в своей компетенции, вошел в сборную Ростеха, которая будет представлять Госкорпорацию на национальном чемпионате рабочих профессий.

В целом, как признались оба участника соревнований, организаторы сделали мероприятие компактным и насыщенным. Было много общения, взаимодействия с единомышленниками, с молодыми людьми, которые сознательно выбрали работу в промышленности.